Более миллиона человек отдали свой голос за судьбу RuTracker

В голосовании о судьбе крупнейшего в России торрент-трекера RuTracker.org приняли участие более 1 млн человек. 68% из проголосовавших, а это на данный момент 723 тыс. пользователей, согласились с тем, что не стоит удалять сотни тысяч раздач с сайта по иску Национальной Федерации Музыкальной Индустрии, издательства «Эксмо» и «СБА Продакшн» (Warner Music Russia). Пользователи согласны самостоятельно обходить блокировку ресурса, пишет "Газета.ру".

32% или 347 тыс. человек считают, что раздачи стоит удалить, чтобы власти не заблокировали ресурс навсегда.

Представители торрент-трекера с 13 млн активных русскоязычных пользователей подчеркивают, что из-за полных или частичных совпадений названий (вроде «Greatest Hits») под удаление подпадают до 300 тыс. раздач и 22 тыс. музыкальных альбомов, многие из которых невозможно приобрести на территории России.

По просьбам правообладателей с начала 2015 года RuTracker удалил порядка 4 тыс. раздач, из них часть — по требованиям Роскомнадзора, который направил за эти месяцы 19 писем с 60 ссылками.

9 ноября Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке ресурса, в том числе из-за претензий «ЭКСМО» относительно книг Дарьи Донцовой и Александра Громова.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.11.15 |
...........