Владимир Путин одобрил создание новой корпорации «Роскосмос»

Президент поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева по оптимизации работы ракетно-космической отрасли. В стране появится госкорпорация на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), по аналогии с Росатомом. Возглавить новую структуру может директор ОРКК Игорь Комаров, пишет "Российская газета".

"Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это даже не отдельное предприятие, даже не отдельное направление научной или специальной практической деятельности. Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений в науке и производстве... И задачи разноплановые в области обороны и коммерческого космоса", - отреагировал Владимир Путин на предложение премьер-министра на встрече в Ново-Огарево.

Глава государства напомнил, что вопросы должной организации всей ракетно-космической отрасли обсуждаются уже давно.

"Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур, помимо Роскосмоса, в частности, Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, - сказал Медведев. - Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и необходимо сконцентрировать усилия государства и бизнеса несколько иначе, - как это было по линии атомной промышленности". "Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию "Роскосмос", - сообщил премьер.

Новая корпорация должна объединить как управленческие, так и хозяйственные функции, что "позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью", убежден глава правительства. В пример он привел Росатом, доказавший свою эффективность.

Медведев предложил кандидатуру нынешнего главы ОРКК Игоря Комарова на должность руководителя создаваемой госкорпорации, передает ТАСС.

"Есть идея назначить руководителем "Роскосмоса" как раз действующего генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Комарова, - сказал Медведев. - Соответственно Олега Николаевича Остапенко от этой должности освободить".

Глава кабмина подчеркнул, что для Остапенко найдется работа в отрасли. "С учетом того, что он человек опытный, возможно было бы поручить ему какую-то работу в сфере космической отрасли, например возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний, который войдут в "Роскосмос", - предложил премьер.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 21.01.15 |
...........