Categories В мире

В Египте снова неспокойно: у президентского дворца в Каире взорвали бомбу

Cамодельная бомба взорвалась в районе президентского дворца Аль-Кубба в Каире, ранены не менее двух человек, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Ранения получили охранник дворца и офицер вооруженных сил Египта. Один из двух пострадавших находится в критическом положении, сообщили медицинские источники.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что взрыв был осуществлен, скорее всего, дистанционно — через мобильный телефон.

В сети микроблогов Twitter ответственность за теракт взяла на себя группировка "Агнад Мыср" ("Воины Египта"). В среду МВД Египта объявило о ликвидации одной из ячеек группировки. Сообщалось, что она планировала теракт в городе, направленный против военных.

Всего же минувшим вечером в Каире были обезврежены пять самодельных бомб. Фугасы, один из которых был начинён гвоздями и другими поражающими элементами, были заложены у торговых центров, популярного ночного клуба, а также вблизи инженерного факультета Каирского университета в Гизе, отмечает RT.

По словам сотрудников полиции, экстремисты стремятся запугать египтян и посеять панику в преддверии четвёртой годовщины начала «революции 25 января», приведшей к уходу многолетнего лидера ИРЕ президента Хосни Мубарака.

Дворец Аль-Кубба используется для приема высокопоставленных зарубежных гостей. В частности, в нем принимали президента США Барака Обаму. Однако после революции 25 января 2011 года никто из представителей президентского аппарата во дворце не располагался.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *