Categories В мире

В Канаде узаконили эвтаназию

В Канаде решением Верховного суда врачам разрешено делать эвтаназию в случае с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Соответствующее решение было принято единогласно всеми девятью судьями. Тем самым в стране был снят запрет на узаконенное убийство больных людей, который ввели в 1993 году.


ТАСС отмечает, что пациент, который захочет добровольно уйти из жизни, должен будет дать своё письменное согласие. При этом эвтаназию можно будет применять лишь к совершеннолетним, «испытывающим невыносимые страдания или их заболевание неизлечимо».


По мнению суда, запрет на эвтаназию «неоправданно нарушает» права на жизнь, свободу и безопасность человека, «поскольку запрещает смерть с помощью врача для взрослого дееспособного человека, который действительно даёт согласие на прекращение жизни, и чьё состояние здоровья непоправимо и мучительно, что вызывает непрекращающиеся страдания, невыносимые для личности».


Кроме того, по решению суда, человек может просить об эвтаназии в случае физических и психических заболеваниях, а также из-за инвалидности.


Таким образом, у федерального правительства есть 12 месяцев для того, чтобы принять соответствующий закон. До тех пор эвтаназия в Канаде будет оставаться вне закона.


Добавим, что сейчас эвтаназия разрешена лишь в Нидерландах, Бельгия, а также в некоторых штатах США.


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *