Categories В мире

В Москве за попытку поджога здания ФСБ задержан скандально известный художник Павленский

Художник Петр Павленский задержан за поджог здание ФСБ на Лубянке в Москве

Минувшей ночью в Москве за попытку поджога центрального входа в здание ФСБ на Лубянке был задержан скандально известный художник Пётр Павленский. Кроме того, в числе задержанных оказались еще два человека — сотрудник "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева.

Для совершения своего в буквальном смысле зажигательного перфоманса, Павленский взял с собой пятилитровую канистру с бензином, облил центральную входную дверь здания ФСБ на Лубянке и поджог её. Оперативно среагировавшие сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили дальнейшее возгорание и задержали нарушителя.

"Троих правонарушителей доставили в отделение полиции для проведения проверочных мероприятий по факту поджога входной двери Федеральной службы безопасности", — цитирует LifeNews источник в правоохранительных органах.

Художник Петр Павленский поджог здание ФСБ на Лубянке ВИДЕО

Позднее выяснилось, что задержанных вместе с Павленским журналистов отпустили, взяв с них объяснения.

Данная скандальная акция Павленского уже далеко не первая в его арсенале. К примеру, в 2012 году он зашил себе рот нитками и простоял так несколько часов возле Казанского собора в Санкт-Петербурге, держа в руках плакат в поддержку Pussy Riot. В 2013 году художник прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади, а ещё через год отрезал себе мочку уха.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *