Categories В мире

В Москве открыли 197-ю станцию метро – «Котельники»

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли новую станцию метро «Котельники», передает Агентство городских новостей «Москва».

«Это вторая станция в Московской области за последние годы. Первая была «Новокосино», а теперь «Котельники», — сказал Собянин, отметив, что станция позволит равномерно распределить потоки пассажиров.

Мэр добавил, что работа по строительству новых станций метрополитена продолжается. «Мы на этом не останавливаемся. Параллельно этой ветке сегодня уже строится ветка метро в Кожухово, которая будет введена буквально в течение ближайших нескольких лет. Таким образом, эта ветка поможет разгрузить пассажиропоток в сторону Выхино и в целом Таганскую ветку метро. Так что мы продолжаем работать над улучшением транспортного обслуживания юго-востока, как Москвы, так и Московской области», — сказал он.

Как отметил в свою очередь Воробьев, станция «Котельники» ежедневно сможет принимать около 200 тыс. человек.

«Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской кампании по развитию транспортного узла. Сегодня это самая современная станция. Ее пропускная способность составит ежедневно около 200 тыс. человек. Уже сегодня с 14:00 мы переадресовали 40 новых маршрутов, которые будут перевозить пассажиров сюда», — добавил Воробьев.

Строительство станции «Котельники» началось в октябре 2012 г. на территории одноименного подмосковного города, на пересечении Новорязанского шоссе с ул. Маршала Полубоярова и ул. Генерала Кузнецова. Станция «Котельники» стала конечной станцией юго-восточного радиуса Таганско-Краснопресненской линии. Это вторая после «Мякинино» станция московского метро, вышедшая на территорию Московской области. Один из вестибюлей станции расположен в Москве, он выходит на Новорязанское шоссе, улицу Привольную и улицу Маршала Полубоярова. Другой вестибюль расположен в Подмосковье, в районе Опытного поля в Котельниках, пишет Slon.

При облицовке стен использованы медь и серо-желтый мрамор, а пол отделан красным гранитом.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *