Categories В мире

В Нижнеудинск Иркутской области ввели спецназ из-за драки жителей с военными

Драка подростков города Нижнеудинска Иркутской области с военными из Тувы, прибывшими для прохождения службы по контракту, чуть было не обернулась бунтом последних. По информации "Российской Газеты", в минувшее воскресенье 150 военных из Тувы, проходящих службу в 55-й отдельной мотострелковой бригаде, перепугали целый город тем, что самовольно прошли строем по центральной площади. При этом военные собирались найти и наказать обидчиков своих земляков, избитых в городе.

Для того, чтобы остановить марширующих сержантов, на площадь прибыли более 100 полицейских и бригада спецназа. По тревоге пришлось усилить наряды полиции в городе, но, к счастью, ситуацию удалось урегулировать мирным путем, и офицеры вернули военнослужащих на территорию части.

Накануне в городской администрации Нижнеудинска по этому поводу была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Расследование инцидента ведут сотрудники полиции и военной прокуратуры.

Как удалось выяснить, марш контрактников стал ответным шагом со стороны тувинских военных на нападение местных подростков на военнослужащих. В результате потасовки пострадали четыре человека, один из них угодил в хирургическое отделение районной больницы, ещё трое проходят лечение амбулаторно. У всех пострадавших зафиксированы сотрясение головного мозга и множественные ушибы.

По данным иркутских СМИ, полицейские задержали зачинщиков нападения на военнослужащих, однако официально в региональном ГУ МВД ситуацию пока не комментируют.

В свою очередь, глава Республики Тува Шолбан Кара-оол направил своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака в Иркутскую область, чтобы разобраться в причинах конфликта на месте.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *