В ночь на 28 сентября земляне увидят «кровавую Луну»

"Кровавая Луна" 28 сентября 2015 взойдет на Землей

Жители западной части Евразии, Северной Африки и восточного побережья двух Американских континентов смогут увидеть в ночь на 28 сентября 2015 года гигантскую кроваво-красную или коричневую Луну.

Столь уникальный эффект получается благодаря совпадению лунного затмения с перигеем Луны - прохождением спутником Земли ближайшего к нашей планете участка своей эллиптической орбиты.

"Кровавая Луна" 2015 ФОТО

Когда будет "кровавая Луна" в 2015 году?

"Максимальная фаза лунного затмения наступит в 5:47 мск 28 сентября, полное затмение продлится с 5:10 до 6:23 мск. Луна в это время будет на западе, низко над горизонтом. При погружении в земную тень ее окраска изменится с ярко-желтой до красной или коричневой", - цитирует ТАСС пресс- секретаря Института прикладной астрономии Николая Железнова.

 

"Кровавая Луна" 2015 в России 28 сентября

 

По словам специалиста, на территории Российской Федерации уникальное явление смогут увидеть жители европейской части до Урала, а также Западной Сибири.

 

В момент перигея размер диска Луны окажется на 12% больше, чем в периоды, когда спутник Земли находится в апогее - наиболее удаленном от Земли участке орбиты. Кроме того, нахождение Луны низко над горизонтом усилит эффект гигантской Луны - Суперлуние: её можно будет видеть в соседстве с домами и деревьями. Добавим, что такое астрономическое явление произойдёт уже в четвёртый раз за 2015 год.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 27.09.15 |
...........