Categories В мире

В работе Национальной платежной системы произошел первый глобальный сбой

Сбой в работе Национальной платёжной системы произошёл в ночь на 29 апреля 2015

Серьезный сбой произошёл минувшей ночью в работе Национальной системы платежных карт. По словам сотрудников банков, в течение пяти часов не обслуживались операции по картам Visa и MasterCard.

"Система не работала пять часов — с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились", — цитирует РБК сотрудника одного из банков, входящих в Топ-20.

По словам представителя другого кредитного учреждения, проблема была связана с каналами связи и авторизацией.

"Нам пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам, рынок не спал всю ночь, в НСПК очень долго решали проблему. Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс",- отметил он.

Причины сбоя НСПК 29 апреля пока не называются

Сотрудники банков пока не могут сказать, чем именно был вызван этот сбой и ждут разъяснения от НСПК.

В свою очередь, издание также направило запрос в НСПК.

Данный сбой стал первой крупной проблемой в работе системы. Ранее банки высказывали свои опасения относительно возможных перебоев из-за быстрого запуска системы.

"Сейчас мы пожинаем плоды скорости внедрения НСПК", — считает сотрудник одного из финансовых учреждений.

Напомним, что собственная система обработки платежей по банковским картам заработала в России с 1 апреля 2015 года. Она должна гарантировать проведение платежей внутри нашей страны, независимо от решений иностранных государств. На данный момент через НСПК идут все операции по MasterCard, Visa пока ещё не завершила переход.

"Поскольку международные платежные системы не работают с санкционными банками, то операции по их картам "отбиваются" уже на первом этапе, при прохождении через MasterCard, и до национальной системы данные даже не доходят", — отмечал ранее банкир, знакомый с ситуацией.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *