В России вступили в силу новые правила по оснащению «курилок»

Место для курения на открытом воздухе и в помещениях: требования к оборудованию "курилок" изменились

 

В России с 14 октября 2015 года начали действовать новые требования  к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях. Соответствующие правила были подготовлены совместно Минстроем и Минздравом России.

 

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ, специальные места для курения теперь могут быть оборудованы в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания. Также новые требования подразумевают присутствие надписи "Место для курения", пепельницы и освещения в темное время суток. При этом работодатели должны будут оборудовать таким образом все места, где курят их сотрудники.

 

Специально отведённые места для курения должны быть также оборудованы системой пожаротушения и вентиляцией, а помещения для курения в многоквартирных домах должны быть оборудованы за счет собственников.

 

Напомним, что ранее член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев говорил о том, что направит в Минстрой и Минздрав России обращение с просьбой разъяснить эту инициативу, направленную, по его словам, "на ухудшение качества жизни и здоровья граждан".

 

В 2013 году в нашей стране был принят "антитабачный" закон, согласно которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Кроме того, под запрет попала реклама и стимулирование продаж табака, а летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.10.15 |
...........