Categories В мире

В России могут ужесточить правила продажи сим-карт из-за угрозы терроризма

Представители Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ предложили ужесточить контроль продажи сим-карт мобильных операторов из-за угрозы терроризма, а также поменять саму процедуру их получения.

По информации "Коммерсанта", соответствующие поручения комиссия уже дала Минкомсвязи РФ. По данным источника газеты в одном из сотовых операторов нашей страны, такие меры связаны с угрозой терроризма.

Среди прочего, "комиссия предлагает разработать законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания".

Кроме того, Роскомнадзор предлагается наделить полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт и правом на проведение контрольных закупок сим-карт.

По словам неназванного федерального чиновника, межведомственная комиссия действительно дала такие поручения Минкомсвязи, однако источник издания в МВД заявил, что эти инициативы исходят не от министерства.

"Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято",- отметил собеседник издания.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *