Categories В мире

В России может появиться купюра в 2 тысячи рублей с Владивостоком

Инициативная группа опубликовала на сайте change.org петицию, в которой предлагается выпустить купюру "Владивосток 2000". Документ подписали уже около 1,5 тысяч человек.

"Именно Владивосток… заслуживает того, чтобы купюра 2 тысячи рублей была безраздельно отдана ему — в далеком 1997 году группа "Мумий Тролль" намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой", — заявили авторы петиции.

Авторы макета изобразили на лицевой части банкноты мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральную колонну с парусником "Манджуръ", на котором высадились в бухте основатели Владивостока в 1860 году. На обратной стороне купюры изображен владивостокский фуникулер.

Авторы уверены, что "новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации".

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *