В Санкт-Петербурге загорелась одноименная гостиница, эвакуировано более 1200 человек

Пожар произошел в отеле "Санкт-Петербург" на Пироговской набережной в Петербурге, эвакуировано более 1,2 тысячи человек, пострадавших нет, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

По данным МЧС, сообщение о возгорании в отеле "Санкт-Петербург" поступило в 18.10 пятницы, горел мусор на пятом техническом этаже здания, площадь пожара составила 50 квадратных метров.В 18:21 мск ранг пожара повышен до № 3. На месте работают 144 человека и 33 единицы техники.

«Проведена проверка на всех этажах отеля. Из здания эвакуированы 1229 человек, погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении МЧС.

По данным спасательного ведомства, пожар локализован.На данный момент пожар локализован, номер пожара снижен (до номер 1 бис).

МЧС сообщает, что для постояльцев отеля организованы пункты временного размещения в двух ближайших школах, куда их доставят автобусы.

Между тем пожар сильно ограничил движение в центре города в час пик, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ГИБДД. "Движение перекрыто по всем прилегающим улицам, а также по Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту", - говорится в сообщении. Также в пресс-службе уточнили, что эти участки открыты только для проезда спецтехники. Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки", в районе пожара уже возникли серьезные заторы.

В свою очередь очевидцы происшествия рассказали «РГ», что в первые минуты с начала пожара постояльцы гостиницы с интересом наблюдали за возгоранием с балконов, делали селфи и снимали происходящее на видео. МЧС вызвали сотрудники находящегося неподалеку бизнес-центра. К приезду пожарных пламя не успело сильно распространиться, так что всех постояльцев беспрепятственно вывели из помещений.

Фото: Александр K4Y0T Подобных/ www.vk.com/id59569740

Напомним, ранее гостиница называлась "Ленинград" и в ней уже был серьезный пожар. Он случился 23 февраля 1991 года в Ленинграде. В результате пожара, возникшего на нескольких этажах гостиницы, погибли 16 человек, в том числе 9 сотрудников пожарной охраны.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 16.10.15 |
...........