В США 12-летняя девочка чихает по 12 тысяч раз в день

В американском Техасе 12-летняя девочка в течение трех недель чихает в среднем около 20 раз за минуту. Всего же школьница чихает по 12 тысяч раз в день.

Медики пытаются помочь необычной пациентке, но пока не могут понять причину возникновения недуга. По словам специалистов, это не вирус и не аллергия. Больше всего такое состояние похоже на тик. 

"Я шла с урока кларнета и начала понемногу чихать. Начиналось с нескольких чихов, но в ту ночь во сне я чихнула около 30 раз", — рассказала о своём заболевании 12-летняя Кейтлин Торнли. Ей слова приводит "Газета.ru".

По словам родителей девочки, ребенок не может ходить в школу или спокойно есть, так как её состояние приносит реальную боль.

"У меня постоянно болит желудок, болят ноги, я чувствую слабость, и аппетита тоже нет", - сообщила Кэйтлин.

Состояние американки прокомментировал врач-отоларинголог Иван Лесков.

"Нерв, если грубо сравнивать, это телефонный провод. И сообщение по нему идут в оба конца. Нервный сигнал от желудка может попасть в мозг, а может немножко свернуть и попасть на слизистую оболочку носа", - цитирует специалиста "Первый канал".

Вместе с тем боли в желудке, на которые жалуется Кэйтлин, по мнению медиков, могут быть связаны с перенапряжением мышц, которые постоянно сокращаются при чихании. 

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 08.10.15 |
...........