Categories В мире

В Томске студенты на 3D-принтере напечатали «руку-робот»

Студенты Томского политеха разработали антропоморфный манипулятор, который может применяться в промышленности, медицине и космосе, сообщает "Томский обзор".

Аппарат состоит из двух частей: изготовленная на 3D-принтере рука и перчатка с присоединенными к ней сенсорами. Человек надевает перчатку — и манипулятор повторяет движения кисти руки.

«Контроллер считывает данные с сенсоров и отправляет их в систему управления моделью руки, второй контроллер управляет непосредственно рукой. Вся информация передается через беспроводную сеть», — объяснил руководитель проекта Егор Шеломенцев.

В создании манипулятора участвовали студенты специальности «мехатроника и робототехника» Александр Беляев и Кирилл Орлов. Аппарат разрабатывался под инициативу «Роскосмоса» об использовании на МКС антропоморфного робота: его планируется установить на внешней стороне борта, чтобы без выхода космонавтов производить ремонт и другие работы.

 «Вообще, вариантов применения манипулятора много. Он может использоваться как тренажер для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции. Если перчатку надеть на здоровую руку, а на больную сделать накладку, то, повторяя движение одной руки, манипулятор будет помогать растягивать мышцы и восстанавливать их тонус. В промышленности манипулятор может, например, красить труднодоступные объекты — оператор будет управлять им издалека с помощью перчатки», — говорит Егор Шеломенцев.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *