Categories В мире

В туалете храма Ясукуни в Токио прогремел взрыв

В Токио у южных ворот известного храмового комплекса Ясукуни прогремел мощный взрыв. На месте инцидента были обнаружены фрагменты самодельной бомбы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в местной полиции, найдены следы взрывчатки и остатки батареек. Также рядом находился ещё один подозрительный предмет. Им сейчас занимается специальная группа саперов.

Взрыв прогремел в расположенном у ворот общественном туалете. По счастливой случайности в результате инцидента никто не пострадал, однако стены помещения сильно обгорели.

По мнению правоохранителей, это мог быть теракт, направленный против вызывающего острые споры храма Ясукуни, посвященного душам воинов, погибших за императора. В данных списках значатся, в числе прочих, главные военные преступники Японии, казненные после Второй мировой войны. При этом в Китае и корейских государствах этот храм называют духовным центром японского милитаризма.

Добавим, что Ясукуни не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. Однако его время от времени посещают члены правительства страны, но премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *