В ЮАР проведена первая успешная операция по пересадке пениса

Первую в мире успешную операцию по пересадке пениса осуществили хирурги из Кейптауна (ЮАР), сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Washington Post.

Девятичасовая операция прошла 21 декабря 2014 года. За несколько месяцев пациент (ему 21 год) полностью оправился от ее последствий: организм принял пересаженный орган, который адекватно выполняет все свои функции. Отмечатся, что это второй случай такой операции в мире, но только сейчас врачам удалось добиться долгосрочных результатов.

Фото: Команда врачей, ответственных за первую в мире успешную операцию по трансплантации пениса

Между тем пациенту, чье имя не разглашается, три года назад ампутировали пенис из-за осложнений после обрезания (эта операция является важным элементом обрядов перехода в Африке). Ежегодно в ЮАР около 250 юношей лишаются детородных органов из-за обрезания.

Стоит отметить, что сложнее всего было получить согласие семьи донора органа. Перед похоронами врачам пришлось изготовить для него модель пениса из кожи живота.

Напомним, что пациент первой операции такого рода, проведенной в Китае в 2006 году, отказался от нового органа спустя десять дней после пересадки — из-за психологической невозможности привыкнуть к чужому органу. Однако кейптаунский пациент уже живет половой жизнью и, по словам врачей, полностью удовлетворен результатом операции.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.03.15 |
...........