В NASA показали фотографии взрыва ракеты Antares

Специалисты НАСА опубликовали фотографии взрыва носителя Antares, произошедшего в октябре 2014 года. Ракета должна была доставить на орбиту грузовой корабль Cygnus, в котором находилось продовольствие и оборудование для астронавтов МКС.

В конце октября 2015 года учёные обнародовали результаты собственного расследования аварии носителя Antares. В качестве основной её причины назывался взрыв ракетного двигателя AJ-26. Данный агрегат выпускался в СССР под названием НК-33 для лунной программы. Он подвергался предпродажной проверке и технологической модификации в США.

Фото: NASA

Как сообщает Lenta.ru, выводы комиссии космического агентства в целом согласуются с результатами экспертной группы компании Orbital ATK, отправляющей грузы к МКС при помощи своего космического корабля Cygnus. При этом агентство собирается продолжить сотрудничество с компанией: предположительно, в конце текущего года к станции будет запущен очередной корабль Cygnus.

Соответствующий старт, как и следующий, будет осуществлен с помощью ракет Atlas V компании ULA, а в 2016 году ожидается завершение восстановление космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, пострадавшего в результате взрыва ракеты Antares. Тогда же компания Orbital ATK возобновит старты носителей Antares.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 05.11.15 |
...........