Categories В мире

Глава международного фонда легкой атлетики Ламин Диак подал в отставку

Экс-глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак подал в отставку. Он ушёл с поста президента Международного фонда легкой атлетики. Как сообщает ТАСС, ранее Комитет по этике Международного олимпийского комитета временно отстранил Диака от должности почетного члена этой организации.

4 ноября 2015 года французские власти подтвердили, что 1 ноября Диака и его юриста Хабиба Сиссе арестовали по подозрению в коррупции. Они подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел спортсменов из РФ. Согласно заявлению прокуратуры, размер взятки составил примерно миллион евро. 2 ноября Диаку и Сиссе были предъявлены обвинения, а уже 3 ноября их выпустили под залог. В отношении Диака было выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, а против Сиссе — только в коррупции. Ведётся расследование.

Напомним, что Диак возглавлял ИААФ с 1999 года по август 2015 года. На посту его сменил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров британец Себастьян Коу, а 82-летний сенегалец стал почетным президентом ассоциации.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *