Categories В мире

Депутаты-эсэры предложили ограничить права Путина

Пятеро депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается запретить принимать решение о введение экономических санкций правительству или президенту самостоятельно, сообщает РБК.

По мнению депутатов, среди которых Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, введение продуктового эмбарго в августе прошлого года противоречит Конституции, а именно 1 пункту 34 статьи.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», – говорится в пояснительной записке. 

Тем временем статья 55 Конституции предполагает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь после принятия федерального закона, который не был принят, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

«В данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго», – объясняют авторы.
Депутаты предлагают в случае нового принятия подобных экономических санкций сначала принять федеральный закон. Кроме того, если документ примут, то он отменит действующее продуктовое эмбарго, передает ТК «Дождь».

«Если мы не добьемся отмены антисанкций, может быть, удержим их от продления — санкции вводились на год», — сказал Гудков.

Напомним, что шестого августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *