Евросоюз выделит €1 млрд помощи сирийским беженцам

На внеочередном саммите Евросоюза, посвященном проблеме беженцев, лидеры стран Европы договорились выделить €1 млрд для помощи беженцам в Ливане, Иордании и Турции и других странах. Средства должны быть реализованы через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам. Об этом по окончании саммита рассказал глава Евросовета Дональд Туск, передает РБК.

«Лидеры договорились о повышении помощи Ливану, Иордании, Турции и другим странам региона. Увеличение помощи будет предлагаться в обмен на укрепления сотрудничества. По крайней мере, дополнительный 1 млрд евро будет выделен на помощь беженцам в регионе через Всемирную продовольственную программу УВКБ ООН», — заявил Туск.

По словам главы Евросовета, "если мы не изменим парадигму, то Шенген дальше будет жив только теоретически". Туск отметил, что целью встречи было добиться того, чтобы участников встречи не критиковали как глав государств и правительств, не способных договориться, сообщает "Интерфакс".

"Я хотел также принять меры, которые могли бы быть реализованы до планового саммита через три недели", - отметил глава Евросовета.

По его оценке, Европу ждут новые волны беженцев.

"Мы все осознаем, что нужно положить конец этому хаосу. Корректное управление нашими границами - это общая ответственность. Было бы несправедливо, если бы Италия или Греция одни противостояли этой ситуации. Это причина, по которой им будет оказана помощь, в том числе в области обустройства hotspots (пунктов чрезвычайного приема и регистрации беженцев – прим.)", - продолжил председатель Евросовета.

Создание этих пунктов Туск считает позитивным достижением. Он отметил, что еще недавно идея вызывала споры и противоречия. Наконец, все согласны в том, чтобы hotspots были созданы до конца ноября.

Евросоюз ожидает, что миллионы мигрантов попытаются попасть в Европу. "Наша дискуссия сегодня была основана на фактах, а не на эмоциях. В Сирии сейчас находятся 8 млн внутренне перемещенных лиц, еще 4 млн - в соседних с ней странах. Мы должны ожидать миллионы беженцев из одной только Сирии", - сказал он, подчеркнув, что есть еще мигранты из Ирака, Афганистана и других регионов, которые тоже стремятся попасть в Европу, отмечает ТАСС.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 24.09.15 |
...........