Categories В мире

Зонд Cassini прислал на Землю первые снимки северного полюса Энцелада

Космический аппарат NASA, Cassini, выслал снимки видов на северный полюс, который находится на спутнике Сатурна Энцеладе.

Космический корабль получил изображения во время полета 14 октября, проходя 1142 миль (1839 километров) над поверхностью Луны.

Ученые ожидали, что северный полюс Энцелады будет обильно усеян кратерами, основываясь на изображениях с низким разрешением, снятые на Voyager, но новые изображения Cassini высоким разрешением показывают ландшафт более контрастно.

"Северные регионы пересекаются как паутинки в паучьей сети, показывая каждую трещинку на кратерах в мельчайших подробностях" сказал Пол Хельфенштайн, член команды Cassini в Корнельском университете, Итака, Нью-Йорк. "Эти тонкие трещины расходятся по всей Энцеладе, и теперь мы видим, что они распространяются по северным местностям тоже".

Северный полюс спутника Сатурна впервые был сфотографирован в летнее время, когда он ярко освещен Солнцем. Ученые предполагают, что под поверхностью Энцелады находится океан, на дне которого происходят процессы, близкие к земным.

Выяснить это, возможно, удастся уже в ближайшее время. 28 октября зонд Cassini, который делает снимки, приблизится к поверхности спутника на рекордное расстояние — почти 50 километров, сообщает на своем сайте NASA.

Последняя фаза работы зонда начнется в конце 2016 года. Cassini совершит серию потенциально опасных маневров, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. В конце миссии, ученые собираются столкнуть Cassini с Сатурном и собрать уникальные данные о структуре и физических свойствах слоев его атмосферы: они полагают, что Энцелада сможет стать для людей вторым, "запасным", домом.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *