Categories В мире

Израиль потрясла серия терактов: трое погибших, десятки раненых

Новости Израиля на 13 октября 2015: трое израильтян погибли в новых терактах

Трое израильтян погибли в двух терактах, которые во вторник практически одновременно произошли в разных районах Иерусалима, сообщил официальный представитель полиции.

Двое жителей арабской части города устроили стрельбу в пассажирском автобусе, их земляк протаранил людей, стоявших на автобусной остановке и, выйдя из машины, напал на пешеходов с ножом, сообщает РИА Новости.

"Трое израильтян убиты в терактах, произошедших в Иерусалиме этим утром. Двое — в автобусе, атакованном террористами, один — при нападении в районе центра города", — сообщил Мики Розенфельд.

Еще два нападения, квалифицированные как теракты, произошли в небольшом городе Раанане, который расположен в центре страны рядом с Тель-Авивом. Там, судя по полицейским сводкам, ранены, по меньшей мере, пять человека. Все нападавшие нейтрализованы — убиты или ранены и задержаны.

Таким образом, в общей сложности были убиты трое, минимум 26 ранены.

13 октября назвали самым тяжелым днем насилия в Израиле

После беспрецедентной даже для последних дней череды терактов глава правительства Биньямин Нетаньяху созывает экстренное совещание с ключевыми министрами и руководителями силовых структур.

Шеф полиции Израиля Бенци Сау заявил, что правительство созовет экстренное совещание, на котором МВД представит план по борьбе с терактами. Мэр Иерусалима Нир Баркат попросил силовиков заблокировать арабские территории, пишут "Ведомости".

АР считает, что 13 октября стал самым тяжелым днем за последний месяц насилия в Израиля. После еврейского Нового года, который отмечался в сентябре, погибли семь израильтян и десятки были ранены в результате нападений, в ходе которых чаще всего использовались камни и холодное оружие, а также применялись наезды на автомобилях. Также в этих инцидентах погибли 27 палестинцев, 11 из которых считаются израильской стороной нападавшими. С начала октября нападения фиксируются до нескольких раз в день. Как писала Jerusalem Post, в Израиле резко выросло количество заявок на право ношения оружия.

Лидер "Хамаса" в Газе Исмаил Хания, бывший премьер-министр Газы, назвал последние нападения палестинцев на израильтян третьей интифадой. Как сообщает AFP, он сказал это во время пятничной молитвы 9 октября. "Мы призываем присоединяться и усиливать интифаду, — сказал Хания. — Это единственный путь, который приведет к освобождению". "Газа готова выполнить свою роль в интифаде в Иерусалиме и более чем готова к конфронтации", — добавил он. "Новое оружие нашего народа в ходе этого восстания – 16-летние герои с ножами", — цитирует Ханию "Курсор".

12 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в кнессете, что причиной участившихся нападений стало не разочарование и отчаяние палестинцев, а их желание уничтожить израильтян, писала Jerusalem Post. Арабов — граждан Израиля призывали не участвовать в насилии и помнить, что Израиль является самой спокойной страной региона. Всех виновных в нападениях, в том числе израильтян-евреев, власти обещали привлекать к ответственности.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *