ИноСМИ: Тони Блэр и Джордж Буш-младший за год до вторжения в Ирак договорились о начале военных действий

Правительство Великобритании за год до вторжения в Ирак дало США согласие поддержать эту военную операцию. Это следует из документа, который попал в распоряжение британской газеты Daily Mail - меморандума Колина Пауэлла, в то время занимавшего должность госсекретаря, для президента Джорджа Буша-младшего. Как указывает издание, этот документ является частью пакета секретных писем, хранившихся на личном сервере Хиллари Клинтон, содержимое которого её заставил раскрыть американский суд, сообщает RT.

Изобличающий документ от госсекретаря Колина Пауэлла Джорджу Бушу был подписан 28 марта 2002 года, за неделю до саммита знаменитого Буша с Блэром в его ранчо в Кроуфорде в Техасе. В то время Тони Блэр публично заявлял о стремлении найти дипломатическое решение проблемы и уверял избирателей, что не поддерживает возможную военную операцию.

В записке также говорится, что британский премьер может выступить в качестве политтехнолога и убедить скептически настроенную общественность, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового уничтожения, которого на самом деле никогда не существовало. Взамен предлагалось польстить самолюбию Тони Блэра и создать впечатление, что Великобритания проводит независимую от США политику, а по "особым вопросам" является равнозначным партнером.

Через пять месяцев после техасского саммита двух лидеров в Великобритании на свет появилось досье под названием "45 минут до гибели", в котором утверждалось, что Саддам Хуссейн способен привести в действие оружие массового уничтожения в течение 45 минут.

После свержения иракского руководителя стало понятно, что досье является фальшивкой. Как подчеркивает Daily Mail, в записке Колина Пауэлла нигде не говорится о предпочтительности дипломатического пути разрешения конфликта. Напомним, война в Ираке началась 20 марта 2003 года - чуть менее, чем через год после встречи Буша и Блэра на ранчо в Техасе.

С 2009 года в Великобритании ведётся расследование причин ввода войск в Ирак, которое возглавляет Джон Чилкот. Однако Вашингтон пытается скрыть факты от комиссии и запрещает доступ к запрашиваемым документам.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 18.10.15 |
...........