Categories В мире

Исландия отказалась от вступления в Евросоюз

Исландия отозвала заявку на вступление в Евросоюз, поданную страной в 2009 году, следует из сообщения, опубликованного на сайте исландского МИДа, которое цитирует Forbes.

«Правительство больше не рассматривает Исландию в качестве станы-кандидата и просит от ЕС с настоящего времени действовать в соответствии с этим», — указано в заявлении исландского внешнеполитического ведомства. В сообщении также подчеркивается, что данное решение отменяет обязательства, принятые перед ЕС прежним правительством.

Ранее правительство Исландии проинформировало об отзыве заявки Латвию, которая в 2015 году председательствует в ЕС. Как указано в сообщении, в МИДе Латвии заявили, что уважают решение Исландии, и отметили необходимость продолжать позитивное и тесное сотрудничество этой страны с ЕС.

Передача письма состоялась в ходе встречи глав МИД 12 европейских стран, состоявшейся в городе Штрбске-Плесо в Словакии.

Исландские правоцентристы, которые пришли к власти в 2013-м, официально объявили об отказе от планов вступления в ЕС больше года назад. Политики обещают, что если вопрос о евроинтеграции снова возникнет, то заявка на вступление в Евросоюз будет подана лишь после проведения всеобщего референдума, отмечает НТВ.

Эксперты отмечают, что в настоящий момент евроинтеграция невыгодна для страны, прежде всего по той причине, что вступление в ЕС нанесет сильнейший удар по рыболовецкой отрасли Исландии и ее фермерским хозяйствам. К тому же, судя по опросам, большая часть 320-тысячного населения Исландии выступает против вхождения в Евросоюз.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *