Categories В мире

Ким Чен Ын вместо поездки в Москву запустил баллистическую ракету

Северная Корея объявила об успешных испытаниях баллистической ракеты, разработанной по инициативе Ким Чен Ына, который является верховным главнокомандующим Корейской народной армии (КНА).

Ракету выпустили из подводного положения. За стартом лично наблюдал лидер КНДР, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

Как подчеркнул лидер КНДР, проведенное испытание показало, что "КНА располагает стратегическим оружием мирового уровня, способным в любых водах поразить враждебные силы, нарушающие суверенитет страны". От имени ЦК Трудовой партии Кореи он выразил благодарность ученым, технологам и рабочим оборонных предприятий, создавшим эту ракету.

Район проведения испытания в сообщении агентства не уточняется.

Лидер КНДР также сравнил произведенный испытательный пуск баллистической ракеты со стратегической подводной лодки с запуском спутника. "Это событие имеет такое же важное значение, как запуск спутника", — приводит агентство слова Ким Чен Ына.

Ранее предполагалось, что 9 мая Ким Чен Ын посетит Москву по случаю Дня Победы, однако в конце апреля стало известно, что он "принял решение остаться в Пхеньяне". В результате лидер КНДР направил своему российскому коллеге Владимиру Путину поздравительную телеграмму, в которой заявил, что "мы высоко ценим героические заслуги российского народа".

"Прошло 70 лет с тех пор, как была одержана великая победа в битве за разгром фашизма, однако героические заслуги российского народа, который без колебаний посвятил себя миру и безопасности человечества, остаются блестящими", — отмечается в послании. Также Ким Чен Ын выразил уверенность, что "традиционно дружеские отношения между двумя странами будут крепнуть на новом уровне в соответствии с желаниями их народов", пожелав президенту РФ больших успехов "в деле создания могучей России".

Накануне лидера КНДР наградили грамотой президента РФ и памятной настольной медалью в честь "70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов", сообщает Newsru.com.

Представлял Северную Корею на торжественных мероприятиях 9 мая в Москве председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ён Нам. Он занимает этот пост с 1998 года и считается "человеком номер два" в государственной иерархии республики.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *