Китайского миллиардера Лю Ханя казнили за убийства

В Китае был казнён известный миллиардер Лю Хань, признанный виновным в убийствах и организации преступной группировки. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ, приговор привели в исполнение в отношении самого 48-летнего предпринимателя, а также его младшего брата Лю Вэя и ещё трех членов преступной группы.

По данным местных правоохранителей, Лю Хань вместе со своим братом организовали преступную группу в 1993 году. Члены банды действовали преимущественно в провинции Сычуань, где контролировали деятельность местных предпринимателей. На счету группировки, в числе прочего, девять убийств.

Известно, что Лю Хань и четыре члена его банды были приговорены к смертной казни в мае 2014 года. Еще более 30 участников группировки получили различные тюремные сроки.

По некоторым данным, дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан, которого исключили из рядов Коммунистической партии Китая и арестовали в декабре прошлого года.

Добавим, что до возбуждения уголовного дела Лю Хань занимал пост главы правления горнодобывающей корпорации "Ханьлун" и входил в список 500 богатейших людей Китая, а в 2012 году он занимал 230 место в списке богатейших жителей Поднебесной.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 09.02.15 |
...........