Китай объявил об успешном испытании самого быстрого в мире самолета

В Китае совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, превзошедший по скорости все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе и стратегический сверхзвуковой разведчик  США SR-71 "Черный дрозд".

"Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом", - цитирует ТАСС китайского военного эксперта Лу Сяодуна. 

По его словам, в США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, который способен достичь скорости 5М (чисел Маха, в пять раз превышающей скорость звука). Тем не менее, пока эти планы не были воплощены в жизнь, тогда как Китай "превзошел все ожидания наблюдателей".

Эксперт уверен, что для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до этих пор не было ни в одной стране. Также Лу Сяодуна считает, что с этой целью нужно разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат на гиперзвуковой скорости. 

 

Военный эксперт подчеркнул, что гиперзвуковые самолеты способны успешно преодолевать современные системы противовоздушной обороны, так как резко сокращается время подлета, а силы ПВО противника не успевают отреагировать и навести ракеты на гиперзвуковой аппарат. 

 

Он уточнил, что одной из перспективных сфер применения гиперзвуковых самолетов может стать воздушная разведка.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 22.09.15 |
...........