Крупный американский банк заметил признаки оздоровления экономики России

Bank of America увидел в российской экономике признаки оздоровления. Аналитики одного из крупнейших банков в США зафиксировали, что прибыли корпораций растут, а ситуация с замедлением роста капиталовложений начала меняться, сообщает РСН со ссылкой на Bloomberg и отчёт ведущего экономиста офиса банка в Москве Владимира Осаковского.

По его словам, два перечисленных фактора могут говорить о том, что наступил переломный момент. Ранее первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева заявила, что спад в экономике страны может продлиться ещё несколько кварталов.

"Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления (экономики) в ближайшем будущем", — заявил агентству Осаковский, слова которого приводит РИА Новости.

Экономист также прогнозирует позитивную динамику макроэкономических показателей.

"Мы, возможно, увидим, что главные макроэкономические показатели начнут улучшаться в этом году по сравнению с предыдущим годом, но, очевидно, нам придется подождать, пока увеличение объёмов прибыли корпораций перейдет в рост инвестиций", — добавил Осаковский.

По данным агентства, прибыль корпораций возросла на 43% в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом и на 38% в период с января по июль текущего года. Это означает, поясняет Осаковский, что компании, вероятно, вскоре смогут рассмотреть возможность использования капитала для расширения. Как заявлял ранее заместитель министра финансов России Максим Орешкин, капиталовложение — это единственный способ простимулировать рост российской экономики, отмечает агентство.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.09.15 |
...........