Categories В мире

Лавров огласил условия встречи Путина с Обамой

Сергей Лавров назвал условия встречи  Владимира Путина и Барака Обамы. По словам главы российского МИД, диалог между президентами двух государств состоится, если будет получен положительный сигнал со стороны США, сообщает ТК «Звезда».

«Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно», — заявил Лавров.

Между тем встреча Путина с Обамой может состояться в Нью-Йорке в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН, пишет «Лента.Ру». В этом году международная организация отмечает 70-летие и российский лидер планирует там свое выступление. Сессия пройдет с 15 по 22 сентября.

«Президент планирует участвовать в сессии Генассамблеи ООН. Это  большое событие в жизни организации. В этом году мы отмечаем  седьмой десяток уже этого форума, который был создан после  Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне.  И ожидается рекордное количество глав государств и  правительств. Наш президент тоже планирует участвовать в этом  мероприятии», — отметил глава МИД РФ.

Другими площадками для встречи лидеров двух стран могут быть саммиты G20 в Анталье и АТЭС на Филиппинах в ноябре.

Напомним, предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в ноябре 2014 года. Тогда главы государств кратко побеседовали после первого рабочего заседания саммита АТЭС, задержавшись перед церемонией совместного фотографирования в зале заседания. В мае 2015 года Барак Обама был официально приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, однако визит не состоялся.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *