Массовые беспорядки в Балтиморе: в город введена Нацгвардия США

В американском Балтиморе продолжаются массовые беспорядки

В городе Балтимор, США, продолжаются столкновения между полицией и местными жителями, выступающими против жестокости правоохранителей. Задумывавшаяся как мирная, акция быстро переросла в массовые беспорядки: протестующие забросали стражей порядка камнями и бутылками, после чего принялись грабить магазины. По некоторым данным, активисты могут иметь отношение к крупному пожару, произошедшему в одной из аптек в центре города.

Беспорядки в Балтиморе 27 апреля 2015 Фото: Twitter

В попытках справиться с ситуацией, власти Балтимора и штата Мэриленд объявили в городе чрезвычайное положение и комендантский час. На улицы выйдут до 6 тысяч полицейских и полторы тысячи бойцов Национальной гвардии США. Отмечается, что гвардейцам не дали разрешения на применение огнестрельного оружия - они лишь должны препятствовать мародерству, грабежам и вандализму.

Массовые беспорядки в Балтиморе 27.04.2015 ВИДЕО

"Мы не будем терпеть случаи мародёрства и насилия, которые произошли сегодня. В связи с ними я привёл национальную гвардию Мэриленда в состояние боевой готовности, чтобы она имела возможность быстро занять позиции. Есть существенная разница между протестующими и насилием. Те, кто совершают эти действия, будут наказаны по всей строгости закона", — цитирует РИА "Новости" губернатора Мэриленда Лари Хогана.

Протестующие очень агрессивны и настроены на насилие. Согласно последним данным, в результате массовых столкновений пострадали по меньшей мере 15 полицейских, задержаны более 20 человек. Многие полицейские получили переломы. Двое госпитализированы в тяжелом состоянии.

При этом стражи правопорядка применяют слезоточивый газ и резиновые пули. По некоторой информации, один из полицейских распылил газ в лицо 6-летнему ребёнку.

ВИДЕО массовых беспорядков в Балтиморе, США

По мере своего передвижения по улицам Балтимора, демонстранты грабили магазины и поджигали автомобили. Также они мешали пожарным командам бороться с пламенем, обрезая им шланги.

Уличные беспорядки в Балтиморе Фото: Twitter

Напомним, что поводом для масштабных выступлений людей в Балтиморе послужил арест 25-летнего темнокожего местного жителя Фредди Грея. Он был задержан 12 апреля по подозрению в преступной деятельности. По некоторым данным, молодой человек пытался скрыться от полицейских, но те скрутили его и отвели в машину. Через некоторое время на место вызвали бригаду медиков, и молодого человека госпитализировали. 19 апреля Фредди Грей скончался в больнице - у него был перебит позвоночник. Парень впал в кому и перенёс операцию, однако его жизнь не удалось спасти.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.04.15 |
...........