Названа страна с самым пьющим населением в мире

Представители Организации экономического сотрудничества и развития опубликовала отчет с данными о потреблении алкоголя в разных странах мира.

Для проведения этого анализа были взяты сведения за 2013 год, после чего их сравнили с аналогичными данными за 2000 год. Таким образом, экономисты сумели проследить динамику потребления спиртных напитков в разных странах мира.

 

Так, учёные взяли официальную статистику проданного алкоголя. Затем этот показатель поделили на количество жителей старше 15 лет. В итоге самой "пьющей" страной ОЭСР назвала Литву, где на каждого жителя приходится в среднем по 14 литров потребленного алкоголя в год.

 

Далее в порядке убывания следуют Австрия, Эстония и Чехия. В этих странах среднестатистический житель употребляет по 11-12 литров спиртного в год.

 

Россия расположилась на пятом месте в рейтинге - на одну строчку ниже, чем в аналогичном исследовании Всемирной организации здоровья. При этом замыкают список Индия и Турция. Там выпивают от одного до трех литров спиртного на человека в год. Кроме того, самой "трезвой" страной была признана Индонезия, где соответствующий показатель близок к нулю.

 

Тем не менее, авторы доклада отмечают, что в ряде стран действуют традиционные ограничения по религиозным причинам. В свою очередь, сравнение с 2000 годом показало, что в большинстве государств потребление алкоголя осталось примерно на том же уровне, за исключением Литвы и Польши, где показатели возросли, пишет "Российская Газета".
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.11.15 |
...........