Названы самые перспективные профессии в России

Специалист по телекоммуникациям, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем - вот наиболее перспективные профессии в России, получить которые можно в рамках среднего профессионального образования, определил минтруд.

Ведомство разработало справочник профессий, востребованных на рынке труда. Всего в нем 1767 профессий. Порядка 600 из них - это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования. А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных из этих 600, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника, пишет "Российская газета".

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас растет число безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Это косвенно указывает на насыщение рынка труда специалистами с вузовским дипломом. А потребность в квалицированных рабочих день ото дня выше.

Кстати, как рассказал руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев, и зарплату квалифицированным рабочим нередко платят такую же, как и обладателям высшего образования.

Например, бухгалтерам, менеджерам по персоналу, провизорам и фармацевтам с высшим образованием и имеющим опыт работы от года в Москве работодатели предлагают в среднем зарплату на уровне 40 тысяч рублей в месяц. И столько же они готовы платить квалифицированным рабочим, бухгалтерам, ассистентам врача со средним специальным образованием. Кроме того, менеджер по продажам, продавец со средним специальным образованием могут рассчитывать на зарплату в 50 тысяч рублей. Водитель - на 45 тысяч. А фармацевтам с таким образованием предлагают в среднем 49 тысяч рублей в месяц, как это ни странно, ведь это на девять тысяч рублей больше, чем обладателям этой профессии с высшим образованием.

Подготовленный справочник - один из инструментов, направленных на то, чтобы переломить ситуацию, избавиться от дисбаланса. С одной стороны, он адресован абитуриентам. С другой стороны, он дает направление для работы учебным заведениям, чтобы они ориентировались в ситуации на рынке труда и готовили специалистов, востребованных на нем.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.08.15 |
...........