Categories В мире

Назван лучший учитель России-2015

25-летний преподаватель истории и обществознания из Самарской области Сергей Кочережко стал лучшим учителем России 2015 года. Об этом стало известно в понедельник в ходе торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце (ГКД), передает ТАСС.

Главный приз — большого хрустального пеликана — лучший педагог страны получил из рук главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова и ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего. При этом все финалисты получили Малых хрустальных пеликанов и звание победителей.

«Для нас крайне важно, чтобы победитель был не один, а их было много. Мы исходим из того, что все абсолютно, кто приехал из регионов России на финальный тур конкурса "Учитель года", уже являются победителями. Они прошли школьный этап, муниципальный этап, региональный этап. И каждый из них — безусловно высочайший профессионал своего дела», — цитирует РИА Новости слова Ливанов.

Между тем сразу после оглашения имени победителя конкурса Николай Меркушкин поздравил лучшего учителя страны с победой, сообщает ВолгаНьюс.РФ.

«Эта победа стала закономерным итогом Вашего упорного труда, новаторского отношения к делу, стремления к совершенствованию в избранной профессии. Вместе с тем, Ваше абсолютное лидерство на завершающем этапе конкурса и призовые места самарских педагогов на протяжении последних лет – свидетельство высокого уровня системы образования Самарской области в целом», — говорится в поздравлении.

Отметим, что самарские педагоги три года подряд входят в пятерку лучших учителей России.

«Благодаря поддержке федерального центра, общим усилиям регионального правительства и педагогического сообщества наш регион сегодня находится на передовых позициях в сфере образования. Это подтверждают и стабильно высокие баллы ЕГЭ, и победы наших школьников на олимпиадах регионального и российского уровня. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов в Вашем благородном труде на благо губернии, на благо России!», — отметил губернатор.

Кроме того из рук губернатора он получил ценный подарок – ключи от автомобиля Lada Kalina.

О победителе конкурса «Лучшим учителем России-2015»

Сергей Кочережко уже четыре года работает в самарской гимназии №1. Он пришел туда сразу после окончания исторического факультета Самарского госуниверситета, пишет «КП». Всего за четыре года работы учителем Сергей успел подготовить двух "стобалльников" по обществознанию. Несколько его учеников становились призерами всероссийских олимпиад. И это только малая часть достижений.

«Я пришел в гимназию на практику. И уже тогда я понял, что должен связать свою жизнь м преподаванием. Видимо я очень хорошо себя проявил, раз директор предложила мне постоянную работу», — вспоминает победитель конкурса.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Его целью является выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии. В прошлом году победителем стала учитель биологии из Татарстана Алла Головенькина.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *