НАСА выложило в Сеть звуки для инопланетян

На странице НАСА в SoundCloud были добавлены аудиофайлы, записанные специально для миссий аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2». На позолоченных аудио-пластинках были записаны приветствиях на 58 языках, а также различные звуки, предназначенные для прослушивания представителями внеземных цивилизаций.

АУДИО

По замыслу американских ученых 70-х годов, аудиозаписи должны были помочь инопланетянам представить жизнь на планете Земля.

Записи публикуются в интернете не первый раз, но впервые — в полном составе и наилучшем качестве, которая только возможна для этого вида воспроизведения звуков, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание Popular Science.

Пластинки отправились в космос вместе с аппаратами «Вояджер-1» и «Вояджер-2» в 1977 году. Позолота на их поверхности призвана обеспечить сохранность записи от воздействия космической пыли. Вместе с пластинками инопланетянам отправили специальную фонографическую капсулу с иглой для воспроизведения записи, а на алюминиевом футляре выгравировали схему правильной установки иглы. Также была указана и корректная скорость проигрывания.

Среди записанных звуков — азбука Морзе, гул морских кораблей, поездов и другой техники, стук лошадиных копыт, кваканье лягушки, звук поцелуя и плачь младенца. Приветствия на 58 языках дословно не повторяют друг друга, отражая скорее самые распространенные приветствия разных народов мира.

На сервис SoundCloud звуки загружены в том порядке, в котором были записаны на пластинки.

Программа автоматических зондов «Вояджер» предназначалась для исследования Солнечной системы, причем на момент запуска двух аппаратов научное сообщество всерьез обсуждало возможность встречи этих зондов с разумными инопланетянами столь близко от Земли. «Вояджер-1» был запущен 5 сентября 1977 года и в настоящее время находится на расстоянии примерно в 20 миллиардов километров от Солнца. Стартовавший 20 августа «Вояджер-2» сейчас находится на расстоянии 16 миллиардов километров от Солнца. Каждое из этих расстояний составляет менее одного светового дня.

Срок работы обоих «Вояджеров» истек, но ученые рассчитывают, что часть оборудования сохранит минимальную работоспособность до 2025 года.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.07.15 |
...........