Categories В мире

НАСА обнародовало высококачественный снимок марсианских дюн

Изображение марсианских дюн в высоком разрешении, созданное с помощью инструмента визуализации — Imaging Science Experiment (HiRISE) космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, опубликовал сайт НАСА, передает РИА Новости.

Снимок был сделан 30 июля 2015 года, в 02:33 по местному времени Марса. В НАСА отмечают, что данные изображения позволяют подробно изучить эрозию почвы на красной планете и погоду, в том числе движение ветра.

Mars Reconnaissance Orbiter — многофункциональная автоматическая межпланетная станция НАСА, предназначенная для исследования Марса. Аппарат построен компанией Lockheed Martin, запущен 12 августа 2005 года. Аппарат содержит ряд научных приборов, в том числе камеры, спектрометры, радары, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе.

Ранее, в конце сентября, в NASA состоялась пресс-конференция под названием «Тайна Марса раскрыта», на которой объявили, что в стекающих с марсианских гор и дюн потоках (их видно на снимках MRO) есть вода.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *