На выборах в Испании победу одержали сторонники независимости Каталонии

В Каталонии на региональных выборах 27 сентября абсолютное большинство набрали сторонники отделения от Испании. Как сообщает ВВС, по итогам подсчета 99,67% голосов альянс сепаратистов Junts per Si ("Вместе за ответ "да") и левая партия сторонников независимости Каталонии CUP в совокупности получили 72 места из 135 в парламенте региона. Ранее они говорили, что победа на выборах позволит им в одностороннем порядке объявить об отделении Каталонии в течение 18 месяцев, правительство в Мадриде обещало, что будет блокировать такие попытки через суд, пишут "Ведомости".

Лидеры сепаратистской коалиции заявили ВВС, что начинают подготовку к созданию независимого государства. Состоявшиеся в воскресенье выборы они рассматривали как фактическое голосование о независимости Каталонии. В ноября 2014 г. в регионе прошел опрос, в котором приняли участие 2,25 млн человек из 5,4 млн, проживающих в провинции и имеющих право голоса.

На голосование были вынесены два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и, если да, «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?». Положительный ответ на оба вопроса дали 80,72%, или 1,649 млн проголосовавших. За государственность без независимости высказались 10,11%, или 206 000 принявших участие в голосовании.

За сохранение действующего порядка высказались 4,55%, или 93 000 человек. В июне 2015 г. Конституционный суд Испании признал опрос незаконным. ВВС отмечает, что сейчас опросы общественного мнения показывают, что большинство каталонцев поддерживают идею провести референдум о независимости, но сторонников отделения и сохранения провинции в составе Испании оказывается примерно поровну.

Лидер «Левых республиканцев Каталонии» Ориол Жункерас заявил, что теперь работа, направленная на отделение Каталонии продолжится с новой силой. «Мы работали много лет, чтобы получить мандат на независимость Каталонии и сегодня ночью нам это удалось. Перед обществом и миром движение в поддержку независимости выиграло, и у нас есть большинство, чтобы продолжать этот проект», - сказал он, его слова приводит RT.

Правительство Каталонии во главе с Артуром Масом объявило выборы «плебисцитарными», что даёт право начать «процесс отделения от Испании», и сформировать правительство. Коалиция намерена разработать законодательство и принять конституцию. Согласно плану, независимость может быть провозглашена через 18 месяцев. Власти Испании не признают «плебисцитарный» характер выборов и заявляют, что речь идёт об обычных выборах в парламент автономного сообщества.

Каталония уже долгое время борется за самоопределение, но пока что её крупнейшее достижение на этом пути — символический референдум, проведённый в 2014 году. Тогда голосование, на котором более 80% высказались за независимость, Мадрид объявил незаконным.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.09.15 |
...........