На Южном Урале за «Единую Россию» «проголосовала» умершая в июне долгожительница

Поствыборный скандал набирает обороты в Троицком районе на Южном Урале: пресс-служба местной администрации опубликовала в новости, посвященной итогам голосования, информацию под названием "Селяне проголосовали за Самсонова и "Единую Россию", в которой была опубликована фотография 103-летней жительницы Ясных Полян Шарбан Уразовой, которую в материале назвали старейшей избирательницей. Однако выяснилось, что бабушка умерла еще 20 июня 2015 года.

"Эту информацию подхватили все местные СМИ. Еще и фамилию исковеркали, назвав ее Уразаевой. Человек умер два месяца назад, но, по данным пресс-службы Шаталовой (глава Троицкого района Людмила Шаталова. – прим. ред.), она голосовала за "Единую Россию" и Самсонова. Я подозреваю, что бабушка - не единственный человек, кто вот так "голосовал". Поэтому завтра намерен обратиться в прокуратуру, приложив скриншот статьи на сайте администрации района, а также копию свидетельства о смерти. Считаю, что нужно пересчитывать голоса", - цитирует Znak.com активиста из Ясных Полян, кандидата в депутаты районного собрания Владимира Царелунго.


 
 

Фото: Znak.com

По данным издания, Владимир Царелунго уже обращался с жалобами на нарушение порядка подсчета голосов и самой процедуры голосования в местный избирком.

"Информация об избирательных участках должна публиковаться в газете за 40 дней до выборов. Но в районе посмотрели и в последний момент перекроили округа, сделали дополнительные участки. В итоге территории, где жители собирались голосовать за кандидата Царелунго, который не нужен Шаталовой, причислили к другим избирательным округам. Сведения об участках опубликовали за три дня до выборов", - сказал он, выразив надежду, что ему удастся добиться пересмотра итогов голосования.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 25.09.15 |
...........