Categories В мире

Немецкий канал обвинили в антиисламизме из-за фото Меркель в хиджабе

Грандиозный скандал разгорелся в Германии, где один местный телеканал ADR изобразил канцлера страны в чадре. При этом однако зрители  обвинили канал в антиисламизме.

Как сообщает РИА "Новости", образ Меркель в чадре был показан в качестве фона в программе Bericht aus Berlin, где обсуждался вопрос беженцев.

Зрители посчитали, что такое изображение канцлера Германии напоминает образы, используемые антиисламским движением ПЕГИДА (PEGIDA, "Патриотические европейцы против исламизации Запада").

"Что это было вчера в Bericht aus Berlin? Особенно в первом сообщении? Показать Меркель в чадре может только ПЕГИДА”, — задался вопросом в своём Twitter пользователь Daniel Guggeis.

Nein, nicht "PI-News", sondern der eigentlich seriöse #BerichtausBerlin der #ARD. Echt daneben! pic.twitter.com/kQXv0W3dWo

— Ali Baş (@alibas76) 5 октября 2015

"Нет, это не блог Politically Incorrect (популярный в Германии блог, посвященный вопросам миграции, который нередко обвиняют в исламофобии – прим. ред.), это серьезные новости о — Bericht aus Berlin от ARD. Совсем не к месту!" — отмечает Ali Baş.

Тем не менее, среди комментаторов нашлись и те, кто не увидел в действиях канала ничего предосудительного.

"Дорогая программа Bericht aus Berlin. Вы не должны оправдываться. Все политически корректно, и сатира, в конце концов, еще не запрещена", — написал Patrick Rau в своём Facebook.

В свою очередь, представители телеканала опровергли обвинения в свой адрес, отметив, что изображение было призвано "привлечь внимание людей".

"Мы приветствуем многочисленные критические замечания по поводу графики во вчерашнем репортаже из Берлина, к сожалению, не все одобрили наш образ канцлера или даже неправильно его поняли", — приводит агентство заявление телеканала.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *