Categories В мире

Нефть продолжает падать: за 2014 год она подешевела вдвое

Мировые цены на нефть показывают негативную динамику на фоне опасений инвесторов о переизбытке добычи, свидетельствуют данные торгов. Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала ниже 57 долларов за баррель. Февральский фьючерсный контракт по состоянию на 11:30 мск среды подешевел на 1,7% — до 56,96 доллара за баррель, сообщает "Прайм".

Последний раз такая цена на Brent фиксировалась в мае 2009 года. Нефть марки WTI торгуется чуть выше уровня $53 за баррель.

Нефть в уходящем году подешевела почти вдвое, но темпы падения не дотянули до отрицательных рекордов 2008 года, сообщает "Интерфакс".

В последнюю сессию года цены снова снижаются, поскольку ни США, ни Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собираются сдаваться в битве за рынок, а макроэкономические новости из Китая не приносят инвесторам утешения, сообщает агентство Bloomberg.

С начала года цена Brent упала на 48%, WTI — на 46%. Спред котировок этих марок сузился до $3,54 за баррель с $12,38 на конец прошлого года.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в декабре, индекс менеджеров закупок (PMI) сектора, рассчитываемый HSBC, опустился до минимума за семь месяцев. В декабре индикатор упал до 49,6 пункта, то есть второй месяц подряд он остается ниже уровня в 50 пунктов, что означает сокращение производства. Однако итоговая оценка HSBC, обнародованная в среду, оказалась немного выше предварительного значения, составлявшего 49,5 пункта.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *