Categories В мире

Официальный курс евро перевалил за 74 рубля

Официальный курс доллара и евро на 8 декабря 2015, ЦБ РФ

Центробанк повысил официальные курсы валют на вторник, 8 декабря. Так, курс евро на завтра поднялся на 73,58 копейки и составил 74,4 рубля, а курс доллара на 8 декабря 2015 взлетел на 84,58 копейки — до 68,5 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на завтра выросла по сравнению с предыдущим показателем на 79,63 копейки — до 71,1 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2015 в России дал финансовый эксперт

По словам старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, курс рубля на бирже начал неделю очередным снижением, что является прямым следствием ситуации на нефтяном рынке.

После безрезультатного заседания ОПЕК в минувшую пятницу нефть остаётся под давлением. Котировки "черного золота" открылись 7декабря с небольшим гэпом вниз от закрытия пятницы. Позднее стоимость фьючерса нефти марки Brent и вовсе упала до пятилетнего минимума: цена с поставкой в январе следующего года на лондонской бирже опустилась на 2,4%, что составляет менее 42 долларов за баррель.

Кроме того, свежая статистика от Росстата показала, что в ноябре 2015 года инфляция в России прибавила 0,8%, а с начала года она составила 12,1%.

"Инфляционное давление в совокупности с негативным внешним фоном и бюджетными проблемами могут стать сдерживающими факторами для принятия решения по ставке ЦБ, — полагает Иосуб. Он напоминает, что заседание российского мегарегулятора состоится в пятницу, 11 декабря. "Ключевая ставка, с большой долей вероятности, останется на уровне 11 процентов годовых. Оснований для ее понижения на текущий момент нет", — цитирует эксперта "Российская Газета".

В свою очередь, ключевым фактором для валютных рынков  остается и заседание ФРС США 16 декабря.

"Учитывая эти факторы, к концу недели официальный курс доллара, вероятно, окажется в диапазоне 68,5-69,2 рубля, европейской валюты — 74,0-75,2 рубля", — считает Вадим Иосуб.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *