Пентагон: США намерены противостоять российской операции в Сирии

Американский министр обороны Эштон Картер заявил, что США и их союзники готовы противостоять действиям России в Сирии. По его мнению, использование российской авиации только ухудшает положение в стране. Об этом глава Пентагона заявил в ходе выступления в Мадриде, пишет LifeNews.

"США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России в связи с ее операцией в Сирии. Действия России привели к эскалации войны", — сказал Эштон Картер.

Однако руководитель Министерства обороны США отметил, что Вашингтон все еще готов к взаимодействию с Москвой.

"Мы призываем Россию быть осторожнее. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией", — заявил глава Пентагона.

Ранее в понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все действия российской авиации в Сирии являются достоянием гласности, и добавил, что не слышал о планах США противодействовать работе российских Воздушно-космических сил в Сирии, напоминает РИА Новости.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента по вопросу об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом.

Тем временем телеканал «Россия 24» показал метеорологический прогноз, в котором погода в Сирии была названа благоприятной для бомбардировок. Ведущая прогноза несколько раз подчеркнула, что российские военные «очень удачно» выбрали время для начала бомбардировок, и привела статистику по климату в Сирии. Сюжет вышел в эфир 3 октября, передает Lenta.ru.

«Как отмечают эксперты, время для нее [военной операции] с точки зрения погоды выбрано очень удачно. Октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра — 2-4 метра в секунду, по климату всего один раз в октябре здесь могут наблюдаться сильные порывы до 15 метров, а дожди бывают лишь раз в десять дней, причем самые интенсивные, до 18 миллиметров осадков, обычно наблюдаются на севере, там, где идет операция российских ВВС», — рассказала ведущая.

Она отметила, что это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки: российским военным благоволят температурные условия, а также обстановка с облаками в регионе.

«Получается, что выполнение боевой задачи российскими ВВС могут усложнить только песчаные бури. Пыльная взвесь в воздухе рассеивает лазерные лучи, которые используются в некоторых системах наведения», — продолжила она, подчеркнув в то же время, что песчаные бури в октябре в Сирии явление не частое.

Впрочем, по словам телеведущей, сама природа вынуждает российских военных торопиться. В ноябре сирийское небо затянет тучами. Впрочем, с конца текущей недели до середины октября сохранится малооблачная погода, а такие условия, по словам ведущей, «можно назвать идеальными для выполнения боевых вылетов».

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 05.10.15 |
...........