Первая помощь ребёнку при травмах на улице

К сожалению, нередко такие игры превращаются в проблему для родителей – ведь на площадках, тротуарах и во дворах малыши особенно сильно рискуют упасть и получить травму. Но и заставить кроху смирно сидеть всю прогулку на лавочке не только практически невозможно, но и вредно для здоровья малыша!

Самыми частыми “уличными” травмами детей можно с полным правом назвать ушибы, ссадины и порезы. Да, разбить коленку до крови или ссадить ладошки можно и дома, но на улице такие инциденты случаются намного чаще. Да и последствия у домашних и уличных травм нередко разные. Если дома можно просто заклеить ранку лейкопластырем, или наложить повязку, обходясь даже без привычных всем нам, таких щипучих йода или зелёнки, то ранку, полученную при падении на асфальт, непременно нужно обработать. Связано это с тем, что на улице постоянно циркулирует множество болезнетворных бактерий и грибков, на земле и тротуаре их количество буквально зашкаливает все мыслимые пределы. Поэтому даже неглубокую рану на коже необходимо тщательно обработать антибактериальным и противогрибковым препаратами, и лишь потом уже накладывать повязку.

Врачи-педиатры часто рекомендуют для обработки ран, порезов и ссадин у детей препарат на основе серебра Сульфаргин. Серебро издавна славится своей активностью как против бактерий, так и против грибков, что делает применение антисептика на его основе особенно удобным. Обычно препараты для обработки ран обладают только антибактериальной или только противогрибковой активностью, из-за чего приходится применять сразу два средства, подбирая при этом сочетающиеся между собой лекарства, что не всегда просто. Препарат на основе серебра с успехом решает эту проблему, уничтожая попавшие в рану микробы и грибки, а также стимулируя её дальнейшее заживление.

Важно только, даже пользуясь современным антисептиком, не терять бдительность: если в месте раны начинается воспаление – появляется ноющая боль, кожа вокруг раны припухает, приобретает багровый оттенок и становится горячей на ощупь, необходимо не теряя времени показаться травматологу или хирургу, который назначит комплексное лечение развившегося воспаления.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 18.05.15 |
...........