Писатель из Чечни обвинил режиссера «Аватара» Кэмерона в плагиате

Писатель из Чеченской Республики по имени Руслан Закриев намерен подать в суд на известного голливудского режиссёра Джеймса Кэмерона, снявшего фантастический фильм "Аватар" (2009).


По данным РСН, Закриев обвиняет американца в плагиате. Он утверждает, что Кэмерон взял за основу своего киносценария его роман "Секретное оружие", который россиянин писал с 1996 года, а в январе 2002 года работа была опубликована в Интернете в общем доступе.


"Один миллиард долларов, из трех миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет", — рассказал Закриев.


В настоящий момент писатель вместе со своим адвокатом собирает материалы для разбирательства в суде. С целью доказать свою правоту, Закриев собрал экспертный совет. В результате члены Союза писателей Чеченской Республики пришли к выводу, что некоторые сцены романа идентичны с фильмом.


В свою очередь, Кэмерон утверждает, что начал работу над "Аватаром" ещё в 94-м году, а Закриеву, по его словам, придется "встать в очередь" из тех, кто обвиняет его в плагиате.


По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.03.15 |
...........