Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговой аминистии

Правительство в пятницу внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Информация об этом размещена в электронной базе документов нижней палаты парламента.

"Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев", - пояснил при рассмотрении законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев, которого цитирует "Интерфакс".

Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года. "Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в РФ, потребуется лишь его перевод в "прозрачную" юрисдикцию, которая не попадает в "черный список" FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми РФ не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения", - сообщил Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства в четверг отметил, что декларируемые активы в рамках амнистии капиталов не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Кроме этого, участники амнистии будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если совершенные правонарушения были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

Ко второму чтению будет определен точный перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии. Это будет сделано после консультаций с Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.03.15 |
...........