Работу сети «Ашан» может быть остановлена из-за иска Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Москве подало в суд на торговую сеть «Ашан», следует из картотеки арбитражных дел. Иск подан в середине сентября в Арбитражный суд Москвы и принят к производству на прошлой неделе, пишут "Ведомости".

Московский Роспотребнадзор попросил суд привлечь ООО «Ашан» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 г., сказано в материалах суда.

Представитель Роспотребнадзора не смог оперативно прокомментировать суть искового заявления к «Ашану». Представитель «Ашана» заявил, что ритейлер запросил у суда материалы дела и ожидает их получения.

Согласно КоАП, в ч. 3 ст. 14.43 идет речь о повторном нарушении изготовителем или продавцом требований технических регламентов по производству, строительству, хранению, перевозке, продаже продукции, которое причинило вред жизни и здоровью граждан, окружающей среде и т. д.

Если арбитражный суд Москвы удовлетворит заявление Роспотребнадзора, то «Ашану», согласно КоАП, может грозить либо штраф до 1 млн руб., либо приостановка деятельности предприятия до трех месяцев, говорит партнер бюро «Юков и партнеры» Марк Каретин. Впрочем, по словам Каретина, если нарушение носит эпизодический характер и его можно устранить, то, скорее всего, сеть отделается штрафом. Как правило, суды не закрывают предприятия, а дают возможность устранить нарушения и налагают соответствующий штраф, соглашается партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров.

По проверкам ведомства сеть уже была оштрафована более чем на 25 миллионов рублей за то, что ее торговые точки не соблюдают обязательные требования технических регламентов Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности пищевой продукции". Специалисты надзорной службы выявили превышение предельно допустимого уровня содержания кишечных палочек и листерий в колбасах и охлажденных полуфабрикатах, в приготовлении пиццы с просроченной колбасой.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 29.09.15 |
...........