Россиянам разрешили покупать санкционную продукцию через Интернет

Федеральная таможенная служба разъяснила таможенному брокеру "Юнитрейд" и сервису Shopfans, что совершать покупки санкционной продукции через Интернет можно, так как в этом случае они будут проходить под категорией "товары личного пользования". Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова.

 

В своем послании специалист отмечает, что российское продэмбарго распространяется только на "отдельные виды сельхозпродукции и продовольствия" из стран, которые ввели антироссийские санкции. Однако запрета на доставку товаров личного пользования нет. Вместе с тем, гражданину придется доказать, что товар он покупает действительно для личного пользования. Для этого, по словам Морозенкова, необходимо предоставить "заявление физического лица о перемещаемых товарах" в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации. 

 

"Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе "санкционных", возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п. 1 ст. 3 "Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования"", — пояснили журналистам в таможне.

 

Однако, по словам представителя Shopfans Петра Шарапова, каждый покупатель может заполнить необходимую форму при оформлении заказа на сайте сервиса. При этом претензии со стороны таможни могут возникнуть лишь в том случае, если один и тот же гражданин заказывает одни и те же товары на протяжении длительного времени.
По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.10.15 |
...........