Сборная Белоруссии сенсационно разгромила США со счетом 5:2

США – Белоруссия: счёт 1:0 в пользу белорусов

Сборная Белоруссии нанесла поражение команде США в матче 4-го тура группового этапа ЧМ-2015 в Чехии — 5:2 (0:0, 3:1, 2:1), передаетLiveSport. Американцы, таким образом, потерпели первое поражение на турнире.

В следующем матче 9 мая команда Дэйва Льюиса встретится с Россией, США днем ранее сыграет с Данией.

Белоруссия впервые победила США на чемпионате мира по хоккею

Стоит отметить, что благодаря победе белорусская команда вышла на первое место в группе А (10 очков). Второе место занимают США (9), на третьем располагается Россия (9).

Обзор матча ЧМ по хоккею -2015 США – Белоруссия

Между тем первый период закончился без заброшенных шайб. Во второй двадцатиминутке белорусы трижды поразили ворота США в течение пяти минут: отличились Артур Гаврус, Артем Волков и Александр Китаров. В конце периода одну шайбу отыграл американец Брок Нельсон, пишет «Лента.Ру».

В начале последнего периода в белорусской сборной голом отметился Алексей Калюжный, после чего ответную шайбу забросил Тори Круг. Окончательный счет установил все тот же Калюжный.

Примечательно, что ворота Белоруссии защищал голкипер канадского происхождения Кевин Лаланд, а тренером команды является американский специалист Дэйв Льюис. Ранее Белоруссия никогда не побеждала США на чемпионатах мира по хоккею: команды сыграли между собой семь матчей, все они были выиграны американцами.

США – Белоруссия:  (ВИДЕО голов)

Чемпионат мира по хоккею. Группа «В». 4-й тур. США – Белоруссия – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

0:1 – Гаврус (Лисовец, Шинкевич) – 31:11.
0:2 – Волков (Костицын) – 33:01.
0:3 – Китаров (Костицын) – 36:06.
1:3 – Нельсон (Эйчел) – 37:21.
1:4 – Калюжный (Костицын, Усенко) – 41:15 (5x4).
2:4 – Круг (Эйчел, Льюис) – 45:35 (5x4).
2:5 – Калюжный (Костицын, Лисовец) – 48:23.
Вратари: Кэмпбелл – Лаланд.