Categories В мире

Силуанов: Россия возвращается в 1986 год

В связи с падением цены на нефть глава Минфина Антон Силуанов провел исторические параллели, передает ИА REGNUM. «Внешние условия российской экономики за последние полгода-год изменились, цена на нефть повторила ситуацию 1986 года, когда снизилась в два раза», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

«При этом, если проводить параллели, то во вторую половину 80-х годов Советский Союз частично компенсировал действие этого шока тем массированным заимствованием на внешних рынках. Сегодня Российская Федерация лишена таких возможностей, у нас нет возможности привлекать такие средства», — отметил министр.

«С 1 июля 2014 года до сегодняшнего момента у нас идет снижение внешнего долга. Если брать в консолидированном масштабе, то внешний долг на 1 июля 2014 года составлял 732 млрд долларов, то сейчас составляет около 500 млрд долларов, то есть мы погашаем наши обязательства, не наращиваем внешний долг», — указал Силуанов.

«Долговая история советских времен, когда активно шли заимствования, проявилась в том, что мы существенно нарастили долг, и долг к ВВП в 1992 году — по сути 100%, достиг ВВП», — заявил министр, отметив рост инфляции.

Российский бюджет необходимо адаптировать к новой экономической действительности, в которой уже не будет высоких цен на нефть, рост экономики будет умеренным, а государству придется идти на структурные реформы и снижать текущие расходы. С такими тезисами сегодня выступил Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Ближайшие три года провести полную адаптацию бюджетной системы к новой экономической реальности, что означает снижение дефицита до уровня, который может быть профинансирован рыночными заимствованиями в объеме, не приводящем к вытеснению частных инвестиций", — заявил министр финансов. Сохранение высокого дефицита угрожает ростом инфляции — налога на бедных и сохранением высокого уровня процентных ставок — налога на будущий экономический рост, отмечает Силуанов.

Бюджет на 2016 год готовится в непростых макроэкономических условиях. "Произошли экстраординарные события, и нельзя делать вид, что все идет по-старому. Нельзя закрывать глаза и говорить себе, что все скоро вернется на свои круги, и все станет, как 1,5-2 года назад. Такого не произойдет", — уверен министр финансов.

При этом он отмечает, что правительству и ЦБ РФ удалось постепенно стабилизировать ситуацию и провести политику адаптации экономики к кардинально изменившимся внешним условиям. "Мы выдержали шок, с которым столкнулись", — сказал он.

Это удалось в том числе потому, что политика последнего 10-летия по накоплению избыточных нефтегазовых доходов и ограничению расходов позволила на начало текущего года иметь в Резервном фонде 5 трлн рублей. "Если бы не было этих резервов, то нам бы пришлось резать расходы, в том числе и социального характера на 20 процентов. Уже в этом году пришлось бы резать расходы, включая социальную часть", — сказал Силуанов.

Другим важным шагом он назвал начало оптимизации бюджета, в результате чего по итогам 2014 года удалось накопить средства в антикризисном фонде. "В этом году мы оперативно уточнили бюджет, провели первый этап по оптимизации расходов на сумму более 1 трлн рублей и тем самым не позволили бюджетному дефициту выйти за разумные пределы — по итогам года он составит 3% ВВП", — сказал министр.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *