Categories В мире

СМИ: британка Белая Вдова вдохновила террористов на 400 убийств

Гражданку Великобритании Саманту Льютуэйт по прозвищу Белая Вдова назвали «вдохновителем» 400 убийств, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Daily Mirror и источники в руководстве сомалийских спецслужб.

Льютуэйт является вдовой террориста-смертника. Ранее разведка Кении подтвердила ее причастность к теракту в Найроби, жертвами которого стали более 60 человек.

После того как Белая Вдова, предположительно, стала ключевой фигурой в террористической группировке «Аш-Шабааб», она якобы поучаствовала в убийстве 400 человек, говорится в статье.

«Эта леди сидит у правой руки лидера и направляет атаки», – заявил газете один из источников. Утверждается, что Льютуэйт быстро продвинулась в рядах террористической организации, поскольку многие лидеры «Аш-Шабааб» были убиты при атаках беспилотников. «Она злой человек, но очень умный оператор», – цитирует издание своего собеседника.

В частности, Белая Вдова, предположительно, направляла террористические рейды, атаки смертников и подрывы автомобилей в Сомали и Кении, а также якобы участвовала в организации нападения на университет в Кении (тогда погибли 148 человек).

29-летняя Льютвэйт — этническая англичанка, родилась в семье британского военнослужащего. В 17 лет она познакомилась в интернет-чате с исламистом Джерменом Линдси и через три года вышла за него замуж, напоминает ТАСС.

Линдси в ходе серии терактов в Лондоне 7 июля 2005 года взорвал бомбу в метро между станциями "Кингс-Кросс" и "Рассел-сквер". В результате взрыва помимо самого Линдси погибли 26 человек.

После терактов Льютвэйт заявила полиции, что ничего не знала о террористической деятельности мужа и не разделяет его экстремистских взглядов.

По данным The Daily Mirror, всю информацию, касающуюся "Белой вдовы", сомалийские власти передают британским агентам в Могадишо.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *